钟伟湘:开车前吃药需避免“药驾”

2019-08-13 感冒 感冒
钟伟湘 药剂科主管药师
查看名医介绍收起名医介绍广东省工伤康复医院
名医介绍:广东省工伤康复医院 药剂科主任钟伟湘,主管药师,毕业于同济医科大学药学专业,中国药学会会员。现任广东省工伤康复医院药剂科主任,从事医院药事管理及临床药学近30年,发表核心期刊论文8篇,主持(药学部分)省级科研立项1项。擅长,药事管理及临床药学。

  20%的交通事故因“药驾”引起

  有调查表明:吃扑尔敏等抗组胺药(感冒常用药)的事故率达72%;而吃抗抑郁和镇静剂的人,事故率达97%。奥地利科学家柯·瓦格涅尔在研究了9000起交通事故后查明,其中16%是因驾驶员服了某种药物所引起的;美国加州也有巡警指出,大约30%的“受影响下驾驶”案件由于服用药物不当造成;波兰的研究也发现,20%的交通事故是由于司机服用了一些日常药物造成嗜睡引起的,而肇事司机对此却全然不知。由此可见,由“药驾”引起的交通事故占普通交通事故20%左右。

  根据世界卫生组织的分类和医药学专业人士的临床经验,有7大类药物会对驾驶产生影响,在服用后应禁止驾车,它们分别是:抗组胺药、抗抑郁药、镇静催眠药、解热镇痛药、抗高血压药、抗心绞痛类药、降糖药。临床上服用后会影响驾车的药物多达十几类,多是用于治疗一些常见疾病的,其中最常见的是抗感冒药。

  由于这些药物中含有抑制中枢神经的成分,人在服用后会产生嗜睡、头晕、困倦、疲劳、反应迟钝等不良反应,这些因素将严重影响驾驶人的行车安全。从药理学角度看,某些药物对神经系统的影响强度超过了酒精,甚至一些中药乃至保健品服用后也可能影响到交通安全。

  因此,在服药之前要看清药品说明书,特别注意说明书里的“不良反应”和“注意事项”里的内容,如维C银翘片的“不良反应”项有标明“可见困倦,嗜睡”,新康泰克胶囊的“不良反应”项有标明“可见头晕,困倦”;“注意事项”里全都有“服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器”的字样。

  抗组胺类药物:可引起嗜睡、困倦

  常用感冒药中多含有抗组胺成分,它是人体内的一种活性物质,在过敏原的刺激下,机体释放出组胺,造成种种过敏症状。抗组胺药,是用来抗过敏的。因为感冒初期的主要症状,就是变态反应(即过敏):感冒病毒刺激机体释放出组(织)胺,造成流涕、咳嗽、痰多等症状。在抗过敏药物中,抗组胺药大多具有中枢抑制和抗胆碱作用,可引起嗜睡、口干等副作用。其中,比较常用的传统抗组胺药物具有明显的中枢抑制作用,该类药物的主要不良反应,表现为嗜睡、困倦、视力模糊、头痛等。

<script type="text/javascript">//</script> <script type="text/javascript" src="http://image.39.net/style/style.js"></script>

  在抗感冒药物中应用最多且起效较快的扑尔敏,因可减轻感冒的鼻塞、流涕等症状,其主要不良反应有嗜睡、困倦、视力模糊、头痛等,会影响驾驶。

  含抗组胺药者,属于中西结合类型药物,如感冒清胶囊、感冒清片、鼻炎康片、维C银翘片、速效感冒胶囊等。过敏药物除扑尔敏外,还有息斯敏、苯海拉明(苯那君、可他敏)等抑制中枢神经的药物也可引起嗜睡、上腹部不适等反应;

  富马酸酮替芬的嗜睡、反应迟钝、头晕、头痛、目眩、倦怠等反应明显;赛庚啶被不少人当做“助眠药”应用;茶苯海明(乘晕宁、晕海宁)是苯海拉明与茶碱复合物,可引起嗜睡、口干、调节紊乱、泪腺分泌减少、心动过速等不良反应。抗感冒复方制剂中常加入抗过敏药,如重感灵、新康泰克和感冒通都含有扑尔敏成分。另外,中枢性镇咳药可待因和福尔可定具有镇静与镇痛作用,苯丙哌啉(咳快好)有致疲劳倦睡作用,可能影响到思维与操作的敏捷性,服药期间,司机应慎驾或不驾车辆。

<script language="javascript"> if (!window.jQuery)</script>
觉得不错,分享给更多人看到

关于 感冒

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

广告 也可以是生活的一部分

感冒 疾病二维码

感冒 疾病二维码